Вопрос: В договоре указано, что при отказе от путевки я должна буду выплатить штрафы в зависимости от даты отказа. Если отказываюсь от поездки в Турцию из-за эпидемии, все равно штрафы с меня будут взысканы?

Вопрос: В договоре указано, что при отказе от путевки я должна буду выплатить штрафы в зависимости от даты отказа. Если отказываюсь от поездки в Турцию из-за эпидемии, все равно штрафы с меня будут взысканы?

Ответ: При наличии угрозы здоровью установленное Законом № 132-ФЗ специальное право туриста (экскурсанта) на расторжение договора никак не может быть обременено какими – либо штрафными санкциями со стороны туроператоров (турагентов), поскольку реализация потребителем своего законного права не является проявлением какой - либо недобросовестности с его стороны.

Туроператор (турагент) не вправе взимать какие-либо штрафы, а при наличии на этот счет в договоре соответствующего условия, оно должно рассматриваться как ущемляющее права потребителей ( статьи 16 Закона « О защите прав потребителей»), что ведет к недействительности этого условия. Таким образом, купивший путевку турист в данном случае имеет особые права на расторжение договора, поэтому если он подал заявление об аннуляции тура до начала поездки, туроператор обязан вернуть всю уплаченную за отмененную поездку сумму.